Предисловие

Предисловие автора

«Бронхиальную астму нельзя вылечить, но ее можно контролировать» – гласит слоган международной группы экспертов «Глобальная инициатива по бронхиальной астме» (GINA). Уже четверть века мировое медицинское со-общество склоняется к тому, что астма, как и другие хронические болезни, – пожизненный приговор, и обжалованию он не подлежит.
«Контролировать» недуг очень удобно, ведь ответственность можно почти полностью переложить на больного, вооружив его рекомендованными GINA препаратами и «гениальными» в своей простоте инструкциями. Для этого завуалированного делегирования полномочий врача пациенту даже придумано наименование – «управляемое самоведение». Его цель GINA видит в том, чтобы «дать возможность пациенту с астмой приобретать знания, навыки и уверенность в важности личного участия в лечении своего заболевания». Инструкции по «самоведению» (так и хочется написать – самолечению) даются соответствующие. Например, «метод гибкого дозирования»: при ухудшении самочувствия увеличивать дозу, при облегчении симптомов – уменьшать…
Работу в астматическом сообществе GINA действительно ведет себе под стать – глобальную. Стандартизация, рекомендации – а по сути навязывание – определенных лекарств, обучение с заполнением тестов на компьютере отучило врача от мышления клинициста. Половина специалистов сегодня начинает прием с вопросов: «От чего вам становится лучше? Какой препарат вам назначить?»
А выбирать, собственно, не из чего. Терапия, которая в 90-х годах прошлого XX века называлась разработчиками прорывной и революционной – бронхорасширяющие препараты длительного действия, – используется и по сей день. Правда, к ней добавились еще и гормональные лекарства.
В своей работе я постоянно натыкаюсь на бездумное поведение коллег-пульмонологов, которые годами (!) не меняют терапию больным с очевидно ухудшающимся состоянием. Занимаясь лечением астмы более 30 лет, я вижу, что и тот, кто-то болеет астмой пару лет, и тот, кто дольше десяти, а то и пятнадцати, получает от врачей практически одни и те же препараты и в одной и той же дозировке. И такой усредненный, стандартизированный подход к лечению используется не только на уровне районных поликлиник, но и в крупных специализированных НИИ.
Пока больных убеждают, что болезнь под контролем, очевидно, что эта самая «поднадзорная» астма продолжает исподволь убивать астматиков и стремительно распространяется среди здорового населения.
Число заболевших в западных странах увеличивается вдвое каждые 20-30 лет. В Великобритании, например, астмой болеет почти четверть населения, в Новой Зеландии – почти треть. Верхние строчки астматического рейтинга давно и прочно закрепили за собой Австралия, Канада, Перу, Бразилия, США, Германия. Наша страна пока в замыкающих. Но даже в России уже 10-15 миллионов больных.
Сейчас в мире астмой болеет около 500 миллионов человек. Болезнь еще и существенно помолодела. В последние годы чудовищно выросло число детей-астматиков от года до трех лет. И этих маленьких пациентов лечат по одним и тем же стандартным схемам – гормональными препаратами на компрессорном небулайзере. Но дети не умеют правильно вдыхать лекарство – большую часть они просто проглатывают. Только представьте себе системное воздействие гормонов на несформировавшийся организм!
Сегодня из 500 миллионов пациентов с диагнозом «астма» 50 миллионов – люди с тяжелой формой заболевания, треть которых может умереть от удушья в любую минуту. Рекомендуемые GINA препараты в виде противоастматических баллончиков облегчают их состояние лишь в 5–10% случаев. Жертвами болезни, несмотря на общемировые директивы, стандарты, рекомендации и «тотальный контроль», ежегодно становятся сотни тысяч, если не миллионы человек. Прогнозируется, что в скором будущем участь заболеть астмой грозит каждому пятому жителю развитых стран.
Мы добрались до самого интересного: почему же «глобальная инициатива» не работает? Потому что на первом месте, как это ясно из лозунгов GINA, стоит не лечение болезни, а контроль. Причем, контроль не самой астмы, а исключительно ее симптомов. Но ведь внешние проявления недуга – кашель, одышка, удушье – это лишь вершина айсберга. Пока нам предлагают контролировать симптомы, в легких прогрессируют фундаментальные патологические процессы. Образно говоря, организм, столкнувшийся с астмой, тонет, как встретившийся с айсбергом «Титаник». Конечно, не так стремительно, а, наоборот, постепенно, но неуклонно.
Чем дольше болеет человек, тем ситуация в легких страшнее. Конечно, в каждом конкретном случае она зависит от образа жизни, наследственности, места жительства и множества других факторов. Но в конечном итоге последствия болезни становятся необратимыми.
Две группы препаратов, с помощью которых GINA предлагает взять астму под контроль, с этой задачей справиться не могут. Первые – бронхорасширяющие – способны лишь снять спазм, вторые – противоаллергические и противовоспалительные – уменьшить воспалительный процесс в бронхиальном дереве. Однако полностью устранить хроническую обструкцию дыхательных путей и остановить дальнейшее прогрессирование болезни, используя только эти препараты, невозможно.
К счастью, «удача» астматика в том, что от начала болезни до фатальных изменений в организме (именно в организме, а не только в легких, потому что астма – системное заболевание) проходят десятилетия. Чтобы «уничтожить» человека, превратив его в инвалида, астме нужно не менее 40-50 лет. А за это время можно сделать многое. И в этой книге я постараюсь рассказать о том, каким, на самом деле, должно быть лечение – не пожизненным – до самой смерти с парой баллончиков, рекомендуемых стандартами, а целенаправленным и обоснованным, преследующим цель устранить все «поломки», нанесенные болезнью и, в конечном итоге, ее причину. Но чтобы решить эту задачу, необходимо понять, что болезнь за время своего существования успела натворить в организме каждого человека. И пройти вспять – в обратном направлении – весь этот путь, устраняя последствия ее «деятельности».
Что такое бронхиальная астма, какова ее причина, как вовремя распознать болезнь и как среди современных астматических догм найти нестандартный, но действенный подход к лечению, вы узнаете из этой книги.


_______________________

Страницы: « 1 2 3 4 23 » »»